Управлением Россельхознадзора по Калининградской области подведены итоги деятельности в сфере ветеринарного надзора за январь 2021 года. За прошедший период сотрудниками Управления Россельхознадзора проведено 4 внеплановые проверки в сферах:
- предприятия, занятые в переработке оборота мяса и мясосырья – 1;
- предприятий по производству кормов - 1;
- хозяйств по содержанию и разведению скота, птицы, пушных зверей, пчёл, рыбы – 2.
Кроме того, Управлением Россельхознадзора проведено 10 обследований на право экспорта в страны ЕС, ТС, третьи страны.
По результатам проведенных проверок выявлено 26 нарушений ветеринарного законодательства. Выдано 4 предписания на устранение выявленных нарушений. Составлено 6 протоколов по делам об административных правонарушениях, в том числе по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ – 4, по ст. 19.7 КоАП РФ – 2. Отозвано 2 декларации.
Управлением Россельхознадзора ежедневно проводится мониторинг работы уполномоченных лиц, аттестованных специалистов, а также сотрудников государственной ветеринарной службы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий». Так, в январе 2021 года вынесено 42 предупреждения по нарушениям ФГИС «Меркурий», приостановлена регистрация двух уполномоченных лиц предприятий. К числу наиболее многочисленных нарушений относятся:
- несвоевременное гашение электронных сопроводительных документов – 21;
- оформление эВСД на продукцию для реализации в пищу людям с истекшим сроком годности – 18;
- оформление уполномоченными лицами предприятий ветеринарных сопроводительных документов на продукцию продукции животного происхождения, не входящую в перечень Приказа от 18 декабря 2015 г. № 646 - 3.
За отчетный период вынесено 6 постановлений по делам об административных правонарушениях. Всего наложено административных штрафов на общую сумму 37,0 тыс. руб., взыскано административных штрафов на общую сумму 200,0 тыс. рублей. В суд для рассмотрения передано 6 дел об административных правонарушениях.